Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Олимпиада по ОБЖ

02 февраля 2016 года


В Алтайском крае уже в пятый раз проводился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Основными задачами олимпиады было не только выявление одаренных детей, но и повышение интереса обучающихся общеобразовательных организаций края к углубленному изучению данной дисциплины, активизация работы по физической и морально-психологической подготовке школьников к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, криминогенного и социального характера, проверка физического развития ребят, их теоретических знаний и практических навыков по программе курса «ОБЖ».

Участниками олимпиады стали 29 старшеклассников из Барнаула, Белокурихи, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Кытмановского, Павловского и Панкрушихинского районов.

Региональный этап олимпиады по ОБЖ проводился в 2-х возрастных группах: средняя – учащиеся 9-х классов и старшая – 10-11-х классов.

Задания теоретического тура включали в себя вопросы практически из всех разделов школьного курса ОБЖ, начиная от действий в условиях природных или техногенных чрезвычайных ситуаций и заканчивая основами выживания в природных условиях.

Практический тур проходил на базе школы № 113 г. Барнаула при поддержке Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Ребята на практике демонстрировали свои умения надевать средства индивидуальной защиты и преодолевать зону химического заражения, зону заболоченного участка местности по кочкам, выбирали средства пожаротушения в зависимости от очага возгорания, изготавливали «Линь спасательный» (конец Александрова) и проводили спасение на воде, оказывали первую помощь пострадавшему в чрезвычайной ситуации.

Те участники олимпиады школьников по ОБЖ, кто уверенно справился с теорией и достойно проявил себя на практическом этапе, вошли в число победителей и призеров.

Так, среди девятиклассников победителем стала Красилова Анна из школы № 49 г. Барнаула, призерами – Кремкова Александра и Вельш Алина из школы № 102; среди обучающихся 10-11 классов победителем признана Сагирова Анастасия из школы № 49, призерами – Боклажко Алексей из этой же школы, Панов Савелий из Белокурихинской школы № 2, Переверзев Антон из Ремзаводской школы Павловского района, Корчагин Артем из Бийского лицея-интерната Алтайского края г. Бийска.

Заключительный всероссийский этап для самых успешных участников регионального этапа пройдет весной.

Поздравляем победителей и призёров олимпиады и желаем успехов в состязаниях Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304575-olimpiada-po-obj.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415475/