Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

На пожаре в девятиэтажном доме спасены восемь человек

02 февраля 2016 года


В пожарно-спасательную службу вчера в 22 часа 40 минут поступило сообщение о том, что на улице Дмитриева в девятиэтажном доме горит квартира на первом этаже. Спустя семь минут на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты. В подъезде с первого по третий этажи наблюдалось плотное задымление. Включившись в звенья газодымозащитной службы, огнеборцы приступили к выполнению превентивных мер по недопущению травматизма и гибели людей. Наиболее сильное задымление наблюдалось в левом крыле первого этажа. Благодаря их оперативным и слаженным действиям были спасены восемь человек, а 30 самостоятельно эвакуировались по маршевым лестницам в безопасную зону. Проникнув в квартиру, где происходило горение, сотрудники МЧС справились с огнем и ликвидировали возгорание за 13 минут.

Условиями развития пожара явились позднее обнаружение загорания и несвоевременное сообщение в пожарно-спасательную службу.

Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются следственно-оперативной группой.

На место происшествия выезжали десять человек личного состава, было задействовано три единицы пожарно-спасательной техники.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает.

Проживая в многоэтажном доме, обращайте внимание на расположение основных и запасных выходов – это может вам пригодиться в случае необходимости эвакуации при пожаре или других чрезвычайных ситуациях. Обнаружив начинающийся пожар, необходимо, в первую очередь, уведомить об этом пожарно-спасательную службу по телефону «01», с мобильного «101» или «112», сообщить точный адрес и что случилось.

При заполнении помещений, коридоров дымом идите в сторону незадымленной лестницы либо к выходу, но только не к лифту.

Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается!

Держитесь за стены, поручни, дышите через носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь, либо передвигайтесь ползком и двигайтесь к выходу.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304570-na-pojare-v-devyatietajnom.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415422/