Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Сортавала еженедельно проводятся профилактические рейды в жилом секторе

01 февраля 2016 года


Каждую пятницу сотрудники отдела надзорной деятельности Сортавальского района напоминают жителям инспектируемых квартир элементарные правила пожарной безопасности и вручают соответствующие памятки.

Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят, главным образом, из-за незнания или несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Именно поэтому основной причиной пожаров в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остается неосторожное обращение с огнем. Это довольно широкое понятие, в которое входит и небрежное использование нагревательных приборов и предметов бытовой химии, и нарушение правил эксплуатации электропроводки, различных электроприборов, газовых плит, а также детская шалость с огнем.

В ходе рейда инспекторы напомнили жильцам квартир правила пожарной безопасности, рассказали, как надо себя вести в случае возникновения пожара, почему возникают пожары и что является их причиной. По завершению «мини-инструктажа» каждому была вручена памятка по пожарной безопасности.

Рейд показал, что большинство граждан, зная, чем может обернуться обычная неосторожность при обращении с огнём, с особым вниманием относятся к соблюдению правил пожарной безопасности. К сожалению, им приходится проявлять особую бдительность, когда по соседству проживают граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Людям, нашедшим смысл жизни в алкоголе, зачастую нет никакого дела до пожарной безопасности. Чаще всего именно они являются виновниками пожаров и от их легкомыслия страдают добропорядочные соседи.

При посещении жилого сектора гражданам из «группы-риска» инспекторы ГПН уделяют особое внимание. Сотрудники МЧС всеми доступными для данной категории граждан способами объясняют, что пожар, это не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. При посещении данных семей, инспекторами проводятся профилактические беседы, вручаются памятки о мерах пожарной безопасности под роспись, а при выявлении нарушений обязательных требований пожарной безопасности составляются протокола об административном правонарушении.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304516-v-sortavala-ejenedelno-provodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3414697/