Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Добровольцы отряда «Добро» и психологи МЧС подарили маленьким пациентам «Мультфильмы своими руками»

01 февраля 2016 года


В январе специалисты Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России совместно с добровольцами отряда «ДОБРО» организовали и провели акцию «Мультфильм своими руками». Участниками акции стали дети, находящихся на длительном лечении в Нижегородской областной детской клинической больнице в гематологическом и онкологическом отделениях.

В течение нескольких занятий психологи и добровольцы вместе с детьми и их родителями работали над созданием мультфильмов по мотивам сказки «12 месяцев»: помогали придумать сценарий, готовили зарисовки для съемок. Каждый рисунок был выполнен руками детей при поддержке родителей, психологов и добровольцев. Затем маленькие пациенты провели съемки мультфильма. У всех участников этот процесс вызвал яркие позитивные эмоции.

Каждый ребенок, принимавший участие в написании сценария, подготовке фоновых рисунков и раскраске персонажей, получил возможность ощутить себя настоящим режиссером-мультипликатором. Кроме того, дети самостоятельно читали и записывали закадровый текст, в котором озвучивали персонажей сказки. Ребята переживали за результат и очень старались. Всего в съемках мультфильма приняли участие 20 детей.

В конце января состоялся итоговый показ двух сказок «12 месяцев на новый лад». Дети и родители, психологи Приволжского филиала и добровольцы отряда «Добро» вместе посмотрели 8-минутные мультфильмы, созданные руками ребят. Воспоминания о совместной работе участники акции запечатлели в стенгазете с фотографиями, рисунками и отзывами.

Психологи и добровольцы МЧС России уже в течение нескольких лет проводят на регулярной основе в больницах в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Красноярске мероприятия по психологической поддержке детей, находящихся на лечении в стационаре.

Ребенок, попавший в больницу, вырван из привычной среды для него это серьезный стресс, поэтому специалисты стараются оказать ему поддержку, помогая адаптироваться к новой для него ситуации. Психологи и добровольцы (студенты-психологи) не только помогают детям научиться общаться в новом коллективе, а также активно используют методы арт-терапии, которые помогают снять страх, тревогу и напряжение, что положительно сказывается на эмоциональном состоянии пациентов.

Добровольческое движение Центра экстренной психологической помощи МЧС России существует с 2009 года Все начиналось с одного отряда, в который вошли студенты-психологи из разных вузов Москвы. Сегодня в разных городах действуют 11 отрядов, в которые входят более 250 добровольцев. В 2015 году добровольцами было проведено 808 обучающих мероприятий для разных категорий населения, в которых приняли участие более 14 тысяч человек.

Добровольцы – студенты факультетов психологии различных вузов страны. На базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России и его филиалов они проходят интенсивный курс теоретической и практической подготовки в области психологии экстремальных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304508-dobrovoltsyi-otryada-dobro-i.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5796635/