Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Световые башни спасателей на службе крымчан

01 февраля 2016 года


На территории Крымского полуострова продолжает сохраняться режим «чрезвычайная ситуация», связанной с дефицитом электроэнергии. Главное управление МЧС России по Республике Крым в тесном взаимодействии с Правительством Республики продолжает работу по организации первоочередного жизнеобеспечения населения и гостей Крымского федерального округа.

Специалисты Главного управления входят в состав межведомственных оперативных групп, которые осуществляют круглосуточный мониторинг и контроль соблюдения графиков веерных отключений населенных пунктов, а также работоспособность автономных источников питания на социально-значимых и потенциально-опасных объектах, объектах жизнеобеспечения и инфраструктуры, лечебно-профилактических учреждения и организации с круглосуточных пребыванием людей.

Одним из приоритетных направлений деятельности по ликвидации ЧС является обеспечение общественного порядка, обеспечение безопасности движения автомобильного транспорта и освещение в местах массового пребывания людей. С этой целью МЧС России направило в Крым дополнительные осветительные установки («световые башни»), которые были распределены среди подразделений Республиканского главка, различных учреждений и организаций.

Из-за дефицита электроэнергии и в целях эффективного распределения ресурсов для социальной инфраструктуры и жилого сектора, уличное освещение в населенных пунктах ограничено. Ежедневно с 19-00 до 23-00 на наиболее опасных перекрестках, пешеходных переходах и местах транспортной развязки в крупных городах и районах полуострова спасатели устанавливают «световые башни».

Данное оборудование позволяет освещать большие пространства и обеспечивать достаточную видимость на большой площади. Обычно спасатели их используют во время выполнения аварийно-спасательных работ, ликвидации последствий аварий природного и техногенного характера в темное время суток для освещения места ЧС.

Всего с момента введения в Крыму режима «чрезвычайной ситуации» для обеспечения уличного освещения, а также освещения территорий городков жизнеобеспечения на полуостров прибыли и задействованы 187 единиц аварийных осветительных приборов – «световая башня», работу которых обеспечивают более 250 спасателей. Их работа будет продолжена до полной стабилизации энергоснабжения в Республике Крым.

Справка: «Световая башня» представляет собой мобильную установку, светильник который изготовлен из специальной ткани, позволяющей при ее надувании поднимать источник света на высоту, обеспечивающую яркое освещение больших площадей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304488-svetovyie-bashni-spasateley-na.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3414427/