Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Под "прицелом" пожарного надзора и социальных служб - многодетные семьи

01 февраля 2016 года


По статистике, около трети пожаров в России происходит по причине неосторожного обращения с огнём. В Архангельской области по данной причине за 2015 год произошел 541 пожар. И родители зачастую становятся виновниками трагедий, в которых гибнут дети. Только за прошлый год по России прокатилась волна таких пожаров.

И вроде бы, для родителей нет ничего желаннее на свете, чем видеть первые шаги своего ребенка, слышать его первые слова. Чувство радости, гордости за малыша не знает границ. Любое желание своего чада стремятся они выполнить, хотя эти желания зачастую идут вразрез с их возможностями. Иногда детское «хочу» может обернуться непоправимой бедой.

О том, что спички – не игрушка для ребенка, известно как будто всем. И многим на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что это действительно так. Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем, некоторые относятся к нему скептически. Такие люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И хотя не всегда подобная небрежность приводит к пожарам, любое отступление от правил пожарной безопасности может стать причиной их возникновения. Сотрудники отделения надзорной деятельности обращаются к родителям, воспитателям, преподавателям: "Во избежание беды все должны строго следить за тем, чтобы дети не брали спички и зажигалки, соблюдали правила пожарной безопасности!"

Работниками Коряжемского комплексного центра социального обслуживания населения совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности г. Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов был организован и проведён рейд по местам проживания семей, находящихся в социально опасном положении. Это в том числе семьи, в которых дети являются правонарушителями. Семьи, в которых родители ведут асоциальный образ жизни, либо только ещё встали на тропу исправления. А иногда и многодетные семьи, нуждающиеся в помощи государства.

Целью рейда является разъяснение родителям и детям мер пожарной безопасности в быту.

Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами. Ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей дома одних, тем более если топится печь, работает телевизор или включены в сеть другие электроприборы. Нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы (особенно это касается обогревателей). Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Хранить зажигалки и спички нужно только в местах, недоступных для детей.

В ходе рейда всем родителям были вручены памятки о мерах пожарной безопасности в быту, а также памятки о том, как правильно обучить ребёнка пожаробезопасному поведению. Не все знают и умеют правильно действовать в случае возникновения пожара. Этому вопросу был посвящён небольшой красочный буклет. Иногда, в случае возникновения пожара, люди теряются и не знают, как вызвать пожарную охрану. На этот случай в памятках имеется информация об "экстренных" номерах всех операторов сотовой связи. Не обязательно пытаться выучить их все - достаточно помнить номер вызова пожарных и спасателей с мобильного телефона 112. Можно также "загнать" себе в телефон стационарный номер диспетчера вашей местной пожарной части.

Совместные рейды пожарного надзора и КЦСО проводятся на протяжении всего года. Профилактическая работа, направленная на работу с семьёй, родителями, должна принести свои результаты.

Не бывает чужих детей, а есть равнодушие, проявленное взрослыми и обернувшееся бедой. Оглянитесь вокруг, наверняка рядом с вами живут семьи, не всегда благополучные, у которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем заняты малыши. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали. Объясняйте детям, к чему могут привести подобные шалости. Помните, сегодня вы остановили на пути к беде чьего-то ребенка, а завтра кто-то остановит вашего!

Старший инспектор ОНД г. Коряжмы,

Вилегодского и Ленского районов

Н.Л. Епифанова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304481-pod-pritselom-pojarnogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3414306/