Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

В аэропорту «Владикавказ» прошли пожарно-тактические учения

01 февраля 2016 года


В североосетинском аэропорту «Владикавказ» прошли учения аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания. Согласно легенде перед приземлением у прибывшего воздушного судна ЯК-40 не вышла передняя стойка шасси, в связи с чем, было принято решение об аварийной посадке. Несмотря на то, что она прошла благополучно, произошли разгерметизация топливных баков, розлив керосина и его возгорание. Существовала угроза возгорания и самого воздушного судна, на борту которого находились пассажиры.

На место условного происшествия незамедлительно прибыли подразделения пожарной охраны аэропорта, а также силы и средства аэромобильной группировки. Огнеборцы развернули в аэропорту масштабную операцию. Они не только продемонстрировали работу по тушению летательных аппаратов, но и спасению людей.

Тушение производилось при помощи лафетных стволов, а также с помощью установок «Пурга-30», предназначенных для получения воздушно-механической пены с повышенной дальностью подачи. Одновременно с этим велась эвакуация пассажиров, неспособных самостоятельно покинуть воздушное судно. Кроме того параллельно на своем участке работала и служба радиационо-химической защиты. Они выполняли задачу по осаждению вторичного облака соляной кислоты посредством применения МУПРа и ручного ствола-распылителя. Специалисты работали в специальных костюмах, которые защищают от воздействия агрессивных сред.

«Учения прошли на должном уровне. Личный состав с поставленными задачами справился», – констатировал начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по РСО-Алания Олег Ватаев, который следил за ходом учений.

Основные цели учений заключались в проверке взаимодействия аэромобильной группировки со службами поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, показе тушения летательных аппаратов с использованием новых образцов пожарной техники и вооружения, а также совершенствования навыков бойцов при тушении пожаров на воздушных суднах. Кроме того в ходе учений проводилась проверка слаженности действий при проведении спасательных работ, физической подготовки и морально-волевых качеств личного состава аэромобильной группировки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304478-v-aeroportu-vladikavkaz-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3414381/