Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Если ваш ребёнок остаётся дома один

01 февраля 2016 года


Если ваш ребенок все-таки остается дома один, то постарайтесь максимально занять его чем-то увлекательным на время вашего отсутствия. Нужно больше разговаривать со своими детьми, узнавать об их интересах и проблемах. Это поможет избежать проблем недопонимания, особенно если ребенок подросткового возраста. Самое главное, ребенка нужно воспитывать своим примером – это самый тактичный и незаметный способ воспитания.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу призывает родителей быть внимательней к своим детям! Не отпускайте детей на улицу в позднее время суток! Объясните своим детям, что гулять нужно на хорошо освещённых улицах, избегать пустырей, заброшенных строений или строительных площадок. Дети должны знать, что нельзя играть вблизи трансформаторных будок, под домами, прыгать по крышам гаражей. Побеседуйте со своим ребенком и еще раз объясните ему правила безопасного поведения.

Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

Научите детей правильно пользоваться бытовыми, электро и газовыми приборами.

Расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и место того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;

Помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Если же возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключена ли вода и электроприборы, погашен ли огонь в печке.

Не разрешайте детям самостоятельно подходить к водоемам.

Напоминаем действия, которые должен знать любой ребенок, попавший в ситуацию, представляющую угрозу для его жизни и здоровья:

- сохраняй спокойствие, паника – не помощник!

- оповести о случившемся взрослого;

- сообщи точный адрес или ориентировочное место своего нахождения, фамилию и номер своего телефона.

- помни телефоны службы спасения: «01» или «112» с мобильного.

Обращаемся к родителям: помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы – «01» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304422-esli-vash-rebnok-ostatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3413803/