Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Как спасать при ДТП: в ликвидации условного происшествия действия отработали пожарные-спасатели Салавата

01 февраля 2016 года


В городе Салават на территории пожарно-спасательной части № 23 ФКУ «2 ОФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» прошли учения по теме: «Ликвидация последствий ДТП». Участниками ликвидации условного ДТП стали работники ПСЧ-22. Дежурный караул в составе двух отделений без промедления прибыл на место условного ДТП, оценил обстановку: в машине находится один пострадавший. Спасатели моментально определили: извлечение пострадавшего без помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ) не возможно. Чтобы спасти человека, нужно срезать крышу транспорта.

Полторы минуты потребовалось, чтобы пожарные-спасатели срезали крышу автомобиля УАЗ, еще через минуту был освобожден пострадавший. Тут же была оценена степень его травмирования. Все данные с места событий незамедлительно были переданы диспетчеру ДДС-01 г. Салават, затем – в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

- Одна из основных задач пожарно-спасательных подразделений в данном случае – это оказание помощи пострадавшим в ДТП, - комментирует заместитель начальника отряда Виктор Суханов. - Зачастую именно пожарные-спасатели первыми прибывают на место серьезных происшествий на дорогах республики, извлекают пострадавших из покореженных автомобилей, оказывают им первую помощь. Подобные учения теоретически у нас проводятся регулярно, согласно плану профессиональной подготовки. Пожарные-спасатели смогли правильно оценить обстановку и все сделали в короткие сроки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304388-kak-spasat-pri-dtp.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3413594/