Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Первые крупные пожарно-тактические учения года

01 февраля 2016 года


Первые крупные пожарно-тактические учения в Мордовии в 2016 году проведены в общежитии №4 Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарёва.

Особое значение тренировочные мероприятия на объектах данной категории имеют в связи с тем, что в 2018 году ряд общежитий учебных заведений будет принимать гостей во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу в Саранске.

По замыслу учений, очаг пожара находился в прачечной, расположенной на первом этаже десятиэтажного здания. Происходило задымление верхних этажей. Сработала пожарная сигнализация и речевое оповещение о пожаре. Порядка 600 студентов и сотрудников университета смогли покинуть помещение самостоятельно. Однако, в здании остались люди, которым дым отрезал путь к спасению. Их эвакуацией занялись прибывшие на место сотрудники МЧС. 20 человек были обнаружены в различных помещениях на верхних этажах и выведены на свежий воздух со спасательными устройствами на головах.

В учениях было задействовано 11 единиц пожарно-спасательной техники, в том числе: 6 автоцистерн, 2 штабных автомобиля, аварийно-спасательный автомобиль, автоколенчатый подъёмник, автомобиль база газодымозащиты.

В ГУ МЧС России по Республике Мордовия уделяется большое внимание объектам образования. Поэтому учения и тренировки там проводятся на регулярной основе.

О важности проводимой работы говорят факты из недалёкого прошлого. Ведь в современной истории России известен ряд пожаров с групповой гибелью в учреждениях высшего профессионального образования.

Так, при пожаре в общежитии Московского государственного университета 19 декабря 1999 года погибли 12 человек, в Российском университете дружбы народов 24 ноября 2003 года - 38 человек, в Московском институте государственного и корпоративного управления 2 октября 2007 года - 10 человек. Для недопущения повторения подобных событий в будущем огромную роль играет проведение комплекса предупредительных и профилактических мероприятий и подготовка персонала объектов образования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304375-pervyie-krupnyie-pojarno-takticheskie-ucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3413499/