Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Инспекторы государственного пожарного надзора и специалисты центра «Доброта» посещают дома горожан, проживающих в частном секторе

01 февраля 2016 года


С наступлением холодов в Приамурье возрастает количество пожаров в жилом секторе. С целью предупреждения пожаров и гибели людей специалисты МЧС проводят рейды по жилому сектору. В них принимают участие государственные инспекторы по пожарному надзору, личный состав пожарных частей, свободный от несения службы, участковые уполномоченные полиции, работники учреждений социальной защиты, добровольные пожарные.

С 18 января инспекторы государственного пожарного надзора отдела надзорной деятельности по г.Благовещенску и Благовещенскому району и Благовещенского комплексного центра социального обслуживания «Доброта» посещают дома горожан, проживающих в частном секторе. Инспекторы ГПН проводят беседы, указывают хозяевам на нарушения правил пожарной безопасности, разъясняют, к каким последствиям они могут привести, напоминают о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Кроме того, раздают памятки по пожарной безопасности, в которых указаны телефоны экстренного вызова оперативных служб, куда необходимо звонить в случае пожара или иной нештатной ситуации, когда необходима помощь пожарных и спасателей.

Согласно спискам, составленным работниками центра, определена наиболее уязвимая категория населения, составлен график посещения граждан.

«Согласно многолетней статистике, обстановка с пожарами, как только начинается отопительный сезон, ухудшается. Значительно чаще пожарно-спасательные подразделения выезжают на пожары в жилом секторе. Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов и отопительных печей. С учетом обстановки мы активизировали профилактическую работу с населением, - рассказал Иван Копысов, начальник отдела надзорной деятельности по г.Благовещенску и Благовещенскому району. – Инспекторы государственного пожарного надзора области и города проводят рейды. При этом главное внимание уделяется группам риска: многодетным семьям, пенсионерам, ветеранам, социально-неблагополучным гражданам и людям, не имеющим постоянного места жительства. Главная задача проводимых мероприятий – предупредить пожары и гибель людей».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304360-inspektoryi-gosudarstvennogo-pojarnogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3413408/