Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Профилактика ОРВИ и гриппа

31 января 2016 года


Что такое грипп и ОРВИ в теории знает, пожалуй, каждый, а вот испытать на практике эту болезнь никто не хочет. Такие вирусные инфекционных заболеваний, характеризуются катарально-респираторным синдромом. Грипп отличается от других заболеваний выраженной лихорадкой, интоксикационным синдромом. Источник инфекции - больной человек, путь передачи: воздушно - капельный.

Симптомы ОРВИ и гриппа: острое начало заболевания, повышение температуры тела до 38С, головная боль, озноб, заложенность носа, насморк, сухость и «першение» в горле, сухой кашель, чихание. При гриппе подъем температуры может достигать 40С, характерны ломящие боли в мышцах и суставах, покраснение конъюнктивы глаз. ОРВИ у детей нередко сопровождается жидким стулом, возможна рвота.

С этим вопросом сталкивается каждый человек. Лечение ОРВИ и гриппа симптоматическое. Используйте обильное питье, жаропонижающие средства, сосудосуживающие капли в нос, витаминотерапию. В связи с возможностью присоединения вторичной бактериальной инфекции и развития осложнений: синусит, отит, бронхит, пневмония, обязательно необходима консультация специалистов.

Профилактика ОРВИ и гриппа:

- закаливание

- достаточное полноценное питание

- регулярные занятия физкультурой

- вакцинация

- гигиена

- проветривание помещения и регулярная влажная уборка

- мойте руки с мылом, и чем чаще, тем лучше! Это отличный способ не подхватить вирус.

И самое главное, если Вы заболели, никогда не занимайтесь самолечением. Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304280-profilaktika-orvi-i-grippa.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3412031/