Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Петербургский Главк МЧС России впервые принял участие во Всероссийских соревнованиях "Человеческий фактор"

31 января 2016 года


29 января 2016 года в Главное управлении МЧС России по Санкт-Петербургу впервые приняло участие в соревнованиях «Человеческий фактор», проводимых Центром экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке территориальных органов чрезвычайного ведомства и региональных отделений Россоюзспаса.
 Конкурс проводится уже в третий раз, и с каждым годом привлекает все большее число участников.

Основной целью соревнований является содействие обучению молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью, эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи. Для участия 
 в «Человеческом факторе» привлекаются студенты высших учебных заведений, среднего профессионального образования и активистов общественных молодёжных объединений.
Соревнования проходят в три этапа: региональный, межрегиональный и всероссийский.

В первом этапе в Санкт-Петербурге приняли участие семь команд по 3 человека каждая: 
«Невский синдром» (СПДО СЗФ ФКУ ЦЭПП МЧС России), Primo Auxilium» (УГПС МЧС России), 
«Операция Ы» (СПб ГБПОУ «Фельдшерский колледж»), «Вита» (СПб ГБПОУ «Медицинский колледж № 2»), «Максимум» (СПб ГБПОУ «Медицинский колледж № 2»), «SOS» (Центр обучения оказания первой помощи «First Aid») и «Бригада УХ» (АНОО ДПО «Санкт-Петербургский учебный центр медицины чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности»).

Командам предстояло пройти тест, состоящий из 60 вопросов: 30 – по первой помощи и 30 – по психологической поддержке. Членам судейской коллегии предстояло оценить уровень подготовленности участников к оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью, и выявление лучших среди команд.

По итогам соревнований первое место заняла команда «Невский синдром», а второе место – команда «Primo Auxilium». Теперь им предстоит участие в межрегиональном этапе соревнований на базе Северо-Западного регионального центра МЧС России.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу поздравляет финалистов и желает удачи на следующем этапе, ведь его победители представят наш регион на всероссийском этапе в мае этого года. Финал Всероссийских соревнований «Человеский фактор» пройдет в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2016»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304268-peterburgskiy-glavk-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3411795/