Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сотрудники Карельского ГИМС проверили толщину и структуру льда на Онежском озере в черте города Кондопога

31 января 2016 года


Для обеспечения безопасности людей на водных объектах и с целью предупреждения несчастных случаев на воде в зимний период, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Карелия регулярно проводят патрулирования акваторий и мониторинг ледовой обстановки.

На этой неделе силами сотрудников Кондопожского инспекторского участка ГИМС проведено патрулирование, в ходе которого проверялось наличие предупреждающих аншлагов и организована разведка ледовой обстановки на предмет толщины и структуры льда в Кондопожской губе Онежского озера в черте города Кондопога. По результатам замеров толщина льда в заливе составила 25 - 30 см.

Во время патрулирования инспекторы ГИМС провели беседы с рыбаками-любителями зимнего подледного лова о безопасном поведении на водоемах в зимнее время. По завершению инструктажа каждый получал памятку по безопасности.

Выполненные замеры подтвердили, что в проверенных районах Онежского озера выходить на лед можно, но с соблюдением всех правил безопасности. Помните, что следует соблюдать осторожность в местах, где имеется быстрое течение, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды. Если на снежном покрове имеются проталины, остановитесь! Возможно, здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом. Убедительная просьба не выезжать на автотранспорте на лёд. Берегите себя и ваших близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304214-sotrudniki-karelskogo-gims-proverili.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3408333/