Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Год пожарной охраны: шедевр военного времени

31 января 2016 года


На экспозиции музея Главного управления МЧС России по Брянской области, где рассказывается о подразделениях, внесших значительный вклад в дело пожарной охраны наших городов и весей, есть целый раздел, посвященный пожарной части по охране города Сельцо и предприятия оборонного значения «Брянский химический завод».

Всякое бывало в ее истории: серьезное и курьезное. Старожилы бывшего рабочего поселка Сельцо вспоминают, что первая поселковая пожарная команда располагалась по левую сторону улицы имени Кирова, в месте пересечения ее с улицей имени Чкалова. Но в том же 1937 году, из-за неосторожного обращения с огнем, здание команды сгорело и ее перевели на промышленную площадку, ближе к строительству завода.

- После начала войны, - вспоминал впоследствии видный участник партизанского движения на Брянщине, бывший начальник пожарной части поселка Сельцо в 1943-1949 годах, Федор Петрович Каменев, - сотрудники части, рабочие завода делали все возможное, чтобы сохранить завод от возможных бомбежек фашистской авиации. На крыше пожарного депо укладывали дерн с мелко поросшим кустарником, фасад здания разрисовали силуэтами деревьев. Может самодеятельные художники оказались талантливыми или краска была высокого качества, но отдельные элементы той маскировки, подобно святому образу, сохранились и по сей день. И каждый желающий сможет лицезреть это свидетельство истории.

Фото из фондов: Личный состав ОВПК- 1 по охране 121 завода в поселке Сельцо. 1949 год. На стене хорошо видны те самые намалеванные, маскировочные деревья, которые спасали от вражеского удара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304203-god-pojarnoy-ohranyi-shedevr.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3410916/