Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Рейд по неблагополучным семьям

31 января 2016 года


Регулярные совместные рейды инженеров отделов профилактики пожаров и центра общественной безопасности стали уже традицией. Они направлены на выявление и профилактику нарушений требований пожарной безопасности.

На днях специалисты Ленинского района обследовали дома, где проживают неблагополучные семьи, которые входят в группу риска, злоупотребляют спиртным и не трудоустроены, тем самым создают опасность, как для себя самих, так и для своих соседей. Первым объектом пожарных стал дом по улице Татарская. В прошлом году в жилище хозяина произошел пожар. Сейчас он ютится в маленькой комнатушке, продолжает курить в постели, обогревает свою комнату самодельными обогревательными приборами.

Работники пожарной охраны Ринат Мутигуллин и Ильдар Мустафин в ходе рейда обращали внимание проблемных жильцов на выполнение требований безопасности в эксплуатации печного отопления, электрооборудования и электропроводки.

- В ходе таких мероприятий мы всегда рассказываем жильцам об основных правилах пожарной безопасности, вручаем памятки, указываем на проблемные места, где может случиться возгорание, - говорит начальник ОПП МБУ УПО города Уфы по Ленинскому району Ильдар Мустафин.

Жилищные условия в этих семьях, безусловно, оставляют желать лучшего: горы разбросанного мусора, грязная посуда, бутылки из-под спиртного, повсюду царят грязь и запах давно не прибираемого жилища.

- Нарушения остаются прежними, - комментирует Ильдар Мустафин. - В неисправном состоянии отопительные печи и электропроводка, висящие провода, оплавленные розетки и выключатели, и, конечно же, курение в помещении – частая проблема в таких домах.

Работники пожарной охраны в ходе рейда еще раз напомнили хозяевам требования пожарной безопасности и номера вызова экстренных служб. Состояние пожарной безопасности в домах, посещаемых ходе рейдовых мероприятий будет постоянно контролироваться.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304180-reyd-po-neblagopoluchnyim-semyam.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3407519/