Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В АБАКАНЕ, САЯНОГОРСКЕ И ЧЕРНОГОРСКЕ ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

31 января 2016 года


Особый режим ввели из-за значительного роста пожаров и в связи с длительными морозами.

Постановления об установлении особого противопожарного режима подписаны главами городов.

Как сказано в постановлении, в период действия особого противопожарного режима запрещено проведение культурно-массовых мероприятий в помещениях, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Руководителям организаций городов рекомендовано выполнить весь комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики, проверить и привести в исправное техническое состояние источники противопожарного водоснабжения, системы и средства противопожарной защиты.

К зданиям и сооружениям должен быть обеспечены проезды и подъезды, а инструктаж с персоналом о мерах пожарной безопасности на производстве и в быту позволит работникам получить дополнительные практические знания по отработке действий при возникновении пожара и эвакуации людей из здания.

В период действия особого противопожарного режима на информационных стендах многоквартирных домов появятся памятки по правилам пожарной безопасности в зимний пожароопасный период.

Руководители органов территориального общественного самоуправления, управляющих жилищных компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов проконтролируют санитарное состояние подвальных и чердачных помещений и усилят меры по ограничению доступа в них посторонних лиц и лиц БОМЖ.

Разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности в зимний пожароопасный период проведут с членами правлений председатели садоводческих, огороднических и дачных объединений. Исправное состояние водоналивной техники, организация патрулирования подведомственных территорий также входят в обязанности дачных объединений в период действия особого противопожарного режима.

В указанный период старостами жилых районов совместно с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками отделения профилактики пожаров отрядов ФПС МЧС России по Республике Хакасия будет организован подворовый обход домовладений частного сектора, в том числе по местам проживания социально неблагополучных категорий граждан с целью выявления нарушения требований особого противопожарного режима. К нарушителям особого противопожарного режима будут усилены меры административного воздействия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304153-v-abakane-sayanogorske-i.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3408310/