Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Тамбове провели Первый этап Всероссийского конкурса «Человеческий фактор

30 января 2016 года


28 января 2016 года на базе Главного управления МЧС России по Тамбовской области прошел первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» среди студентов-психологов, целью которых является содействие обучению оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, угрожающих их жизни и здоровью.

Первый этап конкурса проходил в стенах Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Студентам предложили решить тестовые задания по двум основным темам: психологическая поддержка и первая медицинская помощь. По результатам тестирования победила команда «Берегини». Победительницы - представители Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина, студентки 4 курса факультета «Клиническая психология» и 2 курса магистратуры. Теперь Алле Некрасовой, Марии Гребенюк и Людмиле Овчаренко предстоит второй этап конкурса «Человеческий фактор», который пройдет весной в Москве на базе Центрального Регионального Центра МЧС России. Девушки очень рады своей победе и уже начинают готовиться к следующему этапу.

В этот день за соревнованиями следила судейская коллегия, состоящая из представителей личного состава Главного управления МЧС по Тамбовской области. Поддерживали и мотивировали на победу конкурсанток психологи МЧС и наставник студентов - старший преподаватель кафедры клинической психологии, кандидат психологических наук - Ольга Макарова.

- Понаблюдать за таким конкурсом мне представилось впервые, - признается Ольга Макарова. - Знания и умения, которые приобретут участники в процессе этого соревнования, очень полезны в повседневной жизни, и обладать ими по возможности должен каждый человек, не только психолог.

Следует отметить, что взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Тамбовской области и студентами университета идет уже не впервые. Они всегда рады совместной работе, а взаимное сотрудничество продолжает крепнуть год от года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304142-v-tambove-proveli-pervyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3411133/