Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Ситуация с теплоснабжением в поселке Северомуйск Муйского района Республики Бурятия под контролем межведомственной оперативной группы

30 января 2016 года


Сегодня межведомственная оперативная группа прибыла в поселок Северомуйск Муйского района Республики Бурятия для координации действий служб и контроля за проведением работ по восстановлению теплоснабжения поселка, которое было нарушено из-за коммунальной аварии 27 января.

Руководит группой заместитель министра строительства региона Сергей Банников. В ее работе примет участие первый заместитель начальника регионального центра МЧС России генерал-майор Игорь Киржаков. Предстоит уточнение обстановки и принятие необходимых оперативных мер по ликвидации сложившейся ситуации. В поселок прибывшим бортом доставлены 2 прибора для определения течи – течеискатели (тепловизоры).

В Северомуйске в 20 жилых домах, в которых проживают 526 человек, понижены параметры теплоснабжения из-за падения давления в тепловых сетях. В поселке работают 7 аварийно-восстановительных бригад в количестве 18 человек. Ими обследованы 18 000 м трубы (5000 м надземных и 15000 м подземных теплосетей), общая протяженность труб системы теплоснабжения 20 000. Место порыва не обнаружено, работы продолжаются.

В настоящее время 3 рабочими группами по проводится мониторинг системы отопления и контроль за температурным режимом в квартирах. Температура воздуха в них около 14 градусов.

Для эвакуации населения уже подготовлены 3 пункта временного размещения (на базе детского сада, врачебной амбулатории, спортивно-оздоровительного комплекса), которые готовы принять около 250 человек. Однако, в предложенных пунктах жители поселка не разместились и продолжают проживать в своих квартирах, используя для обогрева электрообогреватели.

В случае ухудшения обстановки работу начнут дополнительно еще 5 пунктов временного размещения, подготовленные на базе 4-х средних школ поселков Северомуйска, Таксимо, Усть-Муйска и одной детско-юношеской спортивной школы. Они способны принять более 900 человек. Предусмотрен и транспорт для эвакуации жителей.

Для работ в поселке привлечены 63 человека и 16 единиц техники, из них от МЧС России - 21 человек и 2 единицы техники.

Всего в п. Северомуйск 263 дома, в которых проживает 1311 человек, 5 социально-значимых объектов (2 школы, дом культуры, детский сад, врачебная амбулатория).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304137-situatsiya-s-teplosnabjeniem-v.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5778181/