Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские спасатели за здоровый образ жизни

30 января 2016 года


Порция хорошего настроения, горячего чая и вкусной гречневой каши. 30 января на катке перед Курским драматическим театром имени А.С. Пушкина состоялся флешмоб спасателей «МЧС за здоровый образ жизни». Сотрудники чрезвычайного ведомства состязались в перетягивании каната на коньках и эстафете. Также для зрителей были продемонстрированы способы спасения на воде.

На лед вышли 11 команд. В составе каждой – четыре человека. Самым захватывающим этапом стал товарищеский матч по хоккею. Поболеть за игроков в погонах пришли жены и дети.

- Эта акция нацелена не только на популяризацию профессии пожарного и спасателя, но и на пропаганду здорового образа жизни в целом, - поясняет начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. – Специалисты нашего ведомства – это физически развитые и крепкие люди. Кому как не им подавать пример полезных привычек.

Задавая тон мероприятию, начальник Главного управления Иван Лунев тоже встал на коньки. Акция с почти сотней участников вызвала интерес горожан. Кстати, для всех желающих спасатели предусмотрели не только захватывающее зрелище. У катка можно было отведать кашу из полевой кухни и горячий чай с баранками. Не забыли сотрудники МЧС и о пище для ума.

- Мы предусмотрели этап, в котором на скорость нужно спасти утопающего на льдине. Это не только отработка необходимых навыков для наших сотрудников, но и своеобразный мастер-класс для тех, кто пришел на это мероприятие в качестве зрителей, - пояснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Владимир Потанин.

Также во время флешмоба была развернута фотовыставка «Мы первыми приходим на помощь и служим людям», посвященная 25-летию ведомства. Экспозиция напомнила гостям мероприятия о ежедневных буднях спасателей: оказании помощи пострадавшим в пожарах и ДТП, ликвидации природных катастроф, гуманитарных миссиях. Документальные снимки еще раз подтвердили, что сотрудникам МЧС покоряется любая стихия. Будь то огонь или лед, как это было сегодня.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304131-kurskie-spasateli-za-zdorovyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3410923/