Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Брединском муниципальном районе состоялось заседание КЧС

30 января 2016 года


В Администрации Брединского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. От чрезвычайного ведомства на встрече присутствовали начальник ФГКУ «9 ОФПС по Челябинской области» Сергей Тресков, начальник 57-ой пожарно-спасательной части Владислав Кобзов, а также начальник и заместитель начальника отдела надзорной деятельности №9 Дмитрий Попов и Андрей Бородин.

Председатель КЧС и ОПБ глава района Сергей Воробьёв ознакомил членов комиссии с повесткой дня. Как всегда на первом месте стоит обеспечение пожарной безопасности в зимний период, так как в это время почти все пожары приходятся на жилой сектор.

По данному вопросу выступил с докладом заместитель ОНД №9 УНД и ПР Андрей Бородин. Он отметил основные причины пожаров, произошедших уже в этом году, а также рассказал о запланированных профилактических мероприятиях и о том, что профилактическая работа по обучению населения правилам пожарной безопасности ляжет и на плечи глав сельских поселений нашего района, на добровольные пожарные команды и личный состав пожарно-спасательных частей. О необходимости проведения совместных рейдов с сотрудниками социальной защиты, органов внутренних дел и представителями СМИ по местам проживания неблагополучных семей и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Попросил обеспечить регулярную публикацию в газете и на интернет-сайтах материалов об обстановке с пожарами, а также о мерах, направленных на их предупреждение.

Комиссия утвердила комплекс дополнительных мероприятий, направленных на обучение населения правилам пожарной безопасности.

По второму, не менее важному вопросу «О подготовке к пропуску паводковых вод», выступил начальник отдела ГО и ЧС Владимир Сукач.

Снегу в этом году выпало много, и паводок будет зависеть от сложившихся погодных условий весной, отметил Владимир Геннадьевич. Наиболее вероятному подтоплению у нас в районе подвержены три посёлка - Бреды, Рымникский и Наследницкий. Разработан ряд комплексных мероприятий по пропуску паводковых вод. Дано указание главам сельских поселений прочистить все обводные каналы на водных объектах, установить систему оповещений в посёлках и проверить её на исправность. Провести ревизию водоёмов с подробным описанием их состояний. Запланированы взрывные работы на реке Берсуат, что протекает рядом с пос. Наследницкий, а также расчистка от снега и чернение льда.

В третьем вопросе был доклад эпидемиолога Брединской муниципальной центральной районной больницы Ирины Леонидовны Целищевой. Она подробно объяснила обстановку в районе по заболеванию населения острой респираторной вирусной инфекцией, рассказала о том, что МЦРБ заготовила все необходимые лекарственные препараты и маски, в достаточном количестве, а также о том, какие проводятся профилактические мероприятия против гриппа. Ирина Леонидовна призвала членов КЧС и глав сельских поселений ограничить проведение культурно-массовых мероприятий. На данный момент в районе на карантин закрыт один десятый класс школы в п. Калининской.

По информации

Администрации Брединского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304127-v-bredinskom-munitsipalnom-rayone.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3410880/