Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Правила безопасного поведения на льду – их должен знать каждый!

30 января 2016 года


О правилах безопасности на водных объектах подрастающему поколению рассказывают не только преподаватели ОБЖ, но и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам.

Так, очередные профилактические занятия по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период провели инспекторы Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми с учащимися школы №37 и гимназии №1.

Специалисты ГИМС рассказали ребятам, как узнать по внешнему виду льда степень его прочности, какие места на льду наиболее опасны, и где можно безопасно перейти реку с одного берега на другой.

Для закрепления полученных навыков и знаний школьникам показали обучающий фильм по оказанию помощи человеку, оказавшемуся в ледяной воде и видеоролики по методам самоспасения. Ребята всех возрастов внимательно слушали инспекторов ГИМС, задавали вопросы, ни один из них не остался без ответа.

После теоретической части занятия сотрудники МЧС продемонстрировали ребятам спасательные средства и объяснили, как ими пользоваться в чрезвычайной ситуации.

В конце профилактического занятия ученикам напомнили телефон единой службы спасения «112» и вручили памятки по правилам безопасного поведения на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях.

«Подобные занятия регулярно проходят во всех школах города, их тематика зависит от периода: осенью школьники узнают о правилах поведения в период ледостава, во время оттепели – об опасностях весеннего льда, а с наступлением лета детям напоминают правила безопасного купания. Мы надеемся, что ребята прислушаются к нашим советам, будут соблюдать требования безопасности на водных объектах всегда – в любое время года, а это в свою очередь убережет их беды», - отметил государственный инспектор Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми Владимир Головкин.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304076-pravila-bezopasnogo-povedeniya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3407944/