Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Фликеры спасают жизнь

30 января 2016 года


Ежегодно с наступлением зимнего периода возрастает риск получения дорожных травм пешеходами. Пешеходам следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности для себя и своего ребенка, не последнюю роль в которой играет одежда, а точнее, ее цвет.

Для пешехода очень важно быть видимым. Ведь большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей. Это часто случается на плохо освещенных улицах города. Нередки случаи, когда из-за действий такого пешехода-невидимки происходят столкновения транспорта или наезды автомобилей на различные препятствия.

Многие производители одежды используют светоотражающие элементы – рисунки на куртках, вставные полоски. При выборе одежды для себя и своего малыша следует отдать предпочтение именно таким моделям.

При отсутствии специальной одежды существуют другие формы светоотражающих элементов – фликеры, которые могут быть размещены на сумке, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды.

Фликер – это световозвращатель, который может спасти пешехода или ребенка на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6-8 раз! При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, тогда как без него – лишь с 25–40 метров.

К сожалению, как показывает практика, взрослые не особо озабочены своей безопасностью и безопасностью своих детей. Менталитет русского человека таков, что каждый живет по принципу «Со мной и моей семьей этого никогда не случится…» Из 100 опрошенных человек про то, что существуют светоотражательные нашивки, знают почти все, однако никто из опрошенных не имеет при себе элементов личной дорожной безопасности и покупать их не собирается. А зря.

В качестве причин ночных аварий водители чаще всего называют плохую видимость. Законодательством в настоящее время только рекомендовано использование световозвращателей участниками дорожного движения. Так в п.4.1 ПДД РФ указано: "При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств".

У нас по традиции к рекомендациям относятся невнимательно. Хотя ежегодно сотрудники ГИБДД и распространяют в школах и на улицах города сотни фликеров, увидеть их на ребенке практически невозможно: кто-то использует фликер как брелок, кто-то просто выбрасывает…А ведь фликер, обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. И чем больше фликеров – тем лучше!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ПОМОГИТЕ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ СТАТЬ ЗАМЕТНЕЙ НА ДОРОГЕ!

НЕ ПРИНЕБРЕГАЙТЕ СОВЕТАМИ СОТРУДНИКОВ ГИБДД!

(Подгтовлено с использованием информации ОГИБДД УМВД России по городу Брянску)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304027-flikeryi-spasayut-jizn.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3406984/