Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Сотрудники ГУ МЧС России по Пермскому краю поздравили с днем рождения ветерана пожарной охраны

30 января 2016 года


Родилась Анна Алексеевна 26 января 1918 года в деревне Шалаши (Кокуй) Пермской губернии. После окончания учебного заведения уехала из Пермской области. Но во время войны была эвакуирована сюда же, в Пермь (тогда город назывался Молотов). В 1942 году поступила на службу в пожарную охрану на должность телефониста 4 военизированной городской пожарной команды. Работали сначала в вдвоем, сутки через двое. Было очень тяжело. Со временем перешли на график работы сутки через трое. Работа как работа, - говорит Анна Алексеевна. - Тогда пожарные занимались пожарами. Не было такой службы спасения, как сейчас. Самым крупным пожаром за мою службу был пожар на установке Пермского нефтеперерабатывающего комбината 16 июня 1966 года, который произошёл в насосной ректификации. Пламя быстро распространялось на соседний аппаратный двор, в резервуарный парк, где хранились тысячи тонн нефтепродуктов.

В той сложной обстановке огнеборцы пермского гарнизона проявили высокую боевую выучку и мужество при выполнении служебного долга. Пожарные тогда шли навстречу огню, под прикрытием струй воды, пробивались к задвижкам резервуаров и перекрывали их, прекращая тем самым поступление бензина к горящим емкостям. Во время тушения произошло несколько сильных взрывов. При одном из таких взрывов осколком смертельно ранило старшего пожарного М.А. Зайлиева. С помощью мощных водяных и пенных стволов пожарные метр за метром отвоевывали территорию от огня. С пожаром боролись в течение двенадцати часов. И уже на следующий день предприятие продолжило работу, выпуская плановую продукцию. В то же самое время в городе на ул. Островского «объявился поджигатель», друг за другом горели дровяники. Хулигана его тогда поймала милиция.

- Самым курьёзным случаем за мою деятельность, - вспоминает Анна Алексеевна, – это не помню точно, какой год, но был сильный ливень. Из кашинской бани пожарным пришлось выручать людей, которые помылись, оделись, а из бани выйти не могли. Плотная стена ливня, водой заливало помещения. Пожарные откачивали воду, но это было бесполезно. Пришлось вызволять людей через окна двора, по пожарным автомобилям.

Проработала Анна в пожарной охране более 33 лет. В должности старшего диспетчера ЦППС УПО, в звании старшего сержанта внутренней службы вышла на пенсию. За свою работу была награждена медалями: за безупречную службу, ветеран труда, за победу над Германией 1941-1945 годы и другими юбилейными наградами. Жила она на втором этаже 1 пожарной части г. Перми. В настоящее время Анна Снигирёва проживает с дочерью. У нее двое детей, трое внуков, пятеро правнуков. По стопам Анны Алексеевны на работу в пожарную охрану пошла только племянница Рязанова Галина Михайловна.

Уважаемая Анна Алексеевна! Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Пермскому краю поздравляет Вас с Днём рождения! Примите пожелания крепкого здоровья, жизненной энергии. Желаю Вам мира, добра, личного счастья, отличного настроения и всего самого наилучшего! Пусть Ваши близкие всегда будут рядом и радуют Вас заботой и вниманием!

...



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303989-sotrudniki-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405361/