Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Правила пожарной безопасности в зимний отопительный период

30 января 2016 года


Чтобы избежать серьёзной беды, связанной с пожарами необходимо строго соблюдать требования норм и правил пожарной безопасности:

1.Ни в коем случае нельзя пользоваться электрическими отопительными приборами кустарного изготовления, либо имеющими повреждения.

2.Нельзя допускать перегрузку электросети путем включения в электророзетку сразу нескольких потребителей электротока. Розетка должна находиться в исправном состоянии.

3.Если у Вас печное отопление, то печь следует содержать в исправном состоянии, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу, установить металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 см. В сильные морозы, чтобы не допускать перекала печи, ее нужно протапливать два-три раза в день, продолжительностью не более 1 - 1,5 часов. У печей нельзя сушить дрова, вешать белье для просушивания и располагать вблизи другие горючие материалы. И, конечно, нельзя применять при растопке печей легко воспламеняющие и горючие жидкости.

4.Не забывайте об элементарных правилах безопасности при пользовании бытовыми газовыми приборами. Не допускайте утечки газа, не оставляйте без присмотра включенными газовые приборы, не производите сушку белья над газовыми плитами и вблизи газовых печей. Установку и ремонт газового оборудования должны выполнять только специалисты данного профиля.

5.Не пользуйтесь газовой колонкой при плохой тяге в дымоходе.

6.Не доверяйте растопку печи детям.

Если пожар все же произошел – не теряйтесь. Обязательно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «01» или «101» и «112» с мобильного.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303977-pravila-pojarnoy-bezopasnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3407676/