Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курской области завершилась олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности

29 января 2016 года


27 и 28 января в Курском государственном университете проходил региональный этап олимпиады школьников по ОБЖ. В олимпиаде приняли участие порядка 70 школьников 9, 10 и 11 классов со всей области - это призеры и победители муниципального этапа олимпиады по предмету.

В первый день на теоретические вопросы отвечали обучающиеся 10-11 классов. Им предстояло показать свои знания, касающиеся чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, военного дела, пожарной безопасности, условий автономного существования в природной среде.

В это время обучающиеся 9-классники проходили практический этап олимпиады. Преодолеть препятствие и заболоченные участки, пройти через зараженную зону и определить направление ветра, показать, как необходимо тушить горящее масло на сковороде необходимо было быстрее и правильнее других. Большое внимание было уделено оказанию первой помощи пострадавшим не только при переохлаждении в воде и ожогах, но и пострадавшем в техногенной катастрофе.

На следующий день соперники поменялись этапами.

Традиционно, в состав жюри областного этапа олимпиады входили представители КОО ВДПО, которые принимают участие в проверке теоретических работ, и консультируют на практическом этапе.

По итогам, победителями стали - среди 9-х классов Гасникова Софья, обучающаяся Дроняевской СОШ Курчатовского р-на. Среди 10-11 классов победу одержала Гостева Ирина, обучающаяся СОШ № 13 г. Курска.

Следует отметить, что Ирина является членом сборной команды Курской области по пожарно-прикладному спорту. Желаем ей удачи во Всероссийском этапе олимпиады!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303891-v-kurskoy-oblasti-zavershilas.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3408903/