Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде прошёл Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

29 января 2016 года


По сложившейся традиции, олимпиада по ОБЖ прошла на базе Волгоградского государственного аграрного университета. В этом году в ней приняли участие около 130 старшеклассников из разных образовательных учреждений Волгограда и области.

Организаторами Олимпиады и одновременно членами жюри явились сотрудники учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ, отдела надзорной деятельности по Кировскому району, областного отделения ВДПО, а также преподаватели ВолгГАУ.

В течение двух дней, 27 и 28 января учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов демонстрировали свои знания и умения по курсу безопасности жизнедеятельности. Соревнование проводилось в двух турах: теоретическом и практическом.

Теоретический тур представлял собой тестовые задания и вопросы на знание терминологий и соответствий по темам: здоровый образ жизни, первая помощь, безопасность в быту, на транспорте, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и защита от них, основы военной подготовки, выживание человека в экстремальных условиях и т.д.

Практический тур включал в себя преодоление препятствий и оказание помощи пострадавшим на водах, преодоление зоны химического заражения, демонстрация действий при пожаре, оказание первой помощи пострадавшим в результате техногенной аварии, а также выбор оружия и поражение условного противника.

На каждом этапе старшеклассники демонстрировали свои умения преодолевать самые настоящие препятствия и действия в случае возникновения экстренной или чрезвычайной ситуации. К примеру, на одноимённом этапе - «преодоление препятствий» участникам пришлось преодолевать завалы и преграды, заболоченные участки местности, изготавливать «спасательный линь» (конец Александрова), спасать пострадавшего на водах и далее оказать ему первую помощь от переохлаждения.

На этапе «пожарная безопасность» ребята тушили условный очаг пожара подручными средствами и оказывали медицинскую помощь пострадавшему при ожоге.

На этапе «преодоление зоны химического заражения» участники проделали все необходимы действия для преодоления условной зоны: надевали средства защиты, преодолевали условный участок, устанавливали указатель направления ветра, а затем снимали средства защиты с полным соблюдением мер безопасности при этом.

На всех этапах Олимпиады помощь участникам оказывали студенты высшего и среднего профессионального образования по специальностям «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях» ВолгГАУ.

В завершении состязаний все участники Олимпиады получили сертификаты, а педагоги, подготовившие участников, отмечены благодарственными письмами. Победители Олимпиады приняли тёплые поздравления и пообещали вновь приступить к усиленным тренировкам по курсу ОБЖ, ведь теперь им предстоит выступить на Всероссийском этапе олимпиады, где они посоревнуются с лучшими командами из других регионов нашей страны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303852-v-volgograde-proshl-regionalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3408192/