Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Новосибирские спасатели готовятся к применению беспилотного летательного аппарата

29 января 2016 года


На вооружение новосибирских спасателей поступил беспилотный летательный аппарат Phantom 3, который будет использоваться для мониторинга и анализа чрезвычайных ситуаций, в частности, он может применяться во время паводка и при наступлении пожароопасного сезона. На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Новосибирской области создана группа по применению беспилотных летательных аппаратов. После того, как сотрудники МЧС пройдут специальное обучение, квадрокоптер будет поставлен в боевой расчет.

С помощью коптера в режиме онлайн можно рассмотреть место ЧС с близкого расстояния безо всякой угрозы для жизни спасателей, а также оперативно и точно провести разведку и сделать оценку масштаба происшествия, по полученным изображения с камеры можно спрогнозировать возможные последствия.

Максимальная скорость взлета квадрокоптера Phantom 3 составляет 5 метров в секунду, он может развивать скорость горизонтального полета до 16 метров в секунду. Изображения, получаемые с аппарата, транслируются на наземную станцию управления. Этот беспилотный аппарат с возможностью фото- и видеосъёмки под управлением МЧС послужит во благо людям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303787-novosibirskie-spasateli-gotovyatsya-k.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3407752/