Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Неосторожность при курении чуть не стоила человеку жизни

29 января 2016 года


На пожаре в городе Тара в огнеборцы не только спасли жизнь человеку, но и отстояли от огня материальные ценности на сумму 5 000 000 рублей.

Вчерашним утром в 07 часов 56 минут в пожарно-спасательную службу поступило сообщение от очевидцев, что загорелся одноэтажный рубленый дом на улице Советская.

Спустя семь минут первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия.

В одной из квартир дома наблюдалось плотное задымление. В составе звена газодымозащитной службы огнеборцы экстренно проникли в помещение, где обнаружили собственника жилья – мужчину 1959 года рождения. Гражданина вывели в безопасную зону, благодаря чему он был спасен и не пострадал.

Также сотрудникам МЧС удалось в результате грамотных и оперативных решений руководителя тушения пожара Владимира Пашуты спасти две соседние квартиры и рядом стоящий дом на общую сумму 5 000 000 рублей.

По предварительным данным причиной пожара стала неосторожность при курении, все обстоятельства пожара и виновный устанавливаются.

Пожар ликвидирован за три минуты.

На место происшествия выезжали девять человек личного состава, было задействовано две единицы пожарно-спасательной техники.

Главное управление МЧС России напоминает, что курение является не только вредной для здоровья привычкой, но и во всем мире неосторожное обращение с огнем, особенно при курении, является наиболее распространенной причиной пожаров в доме. Кроме того, это приводит к наибольшему количеству смертей, чем любая другая причина пожара.

Если Вы или кто-то из ваших родственников курит дома, следует взять за правило следующие простые шаги, чтобы не допустить таких пожаров: никогда не курите в постели или когда вы сонные, так как вы можете заснуть, позволяя зажженной сигарете выпасть из вашей руки, что легко вызовет загорание, и последствия этого могут быть трагическими.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303747-neostorojnost-pri-kurenii-chut.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3407660/