Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ БАНЬ!

29 января 2016 года


По данным оперативной дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Кемеровской области» в текущем месяце этого года в Кузбассе было зарегистрировано 13 пожаров в банях.

По предварительным оценкам специалистов в 9 случаях пожары произошли из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. Причинами ещё четырех пожаров стало нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Материальный ущерб от пожаров в банях составил более 180 тысяч рублей.

В связи с этим специалисты Главного управления МЧС России рекомендуют кузбассовцам ответственно относиться к обеспечению безопасности нежилых построек, особенно в выходные дни, когда нагрузка на печи и электрооборудование значительно возрастает.

Для того чтобы избежать пожара, необходимо соблюдать простые правила безопасности.

При проектировании и строительстве бань:

- деревянные конструкции здания должны либо находиться на достаточном расстоянии от нагревающихся поверхностей печей и дымоходов, либо должны быть тщательно от них изолированы огнеупорными материалами;

- немаловажно тщательно спланировать место под застройку бани, чтобы избежать осадки фундамента и пола, которая приводит к повреждению печной кладки;

- необходимо предусмотреть возможность легкого доступа к дымовым каналам для их регулярной очистки, поскольку нередко причиной возникновения пожара становится чрезмерное скопление сажи в дымоходах;

- важно продумать безопасный способ снабжения электричеством помещения бани, поэтому единственной допустимым способом является скрытая электропроводка.

При эксплуатации бани важно:

- своевременно очищать печной дымоходы от сажи;

- периодически проверять целостность поверхностей, расположенных в непосредственной близости от источников высокой температуры – печей;

- вовремя осуществлять ремонт и изоляцию нагревающихся деревянных конструкций (устранять появляющиеся в массиве печей или в дымоходах трещины, а также с помощью специалистов оперативно ремонтировать неисправности сложных технических элементов нагревательных приборов).

Будьте бдительны с источниками огня! При обнаружении признаков возгорания незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по телефонам «01» или «112» (с мобильного)!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303745-obratite-vnimanie-na-pojarnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3407667/