Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

«Человеческий фактор» определяют знания и уверенность в своих силах

28 января 2016 года


Первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» прошел на базе Главного управления МЧС России по РСО-Алания в рамках реализации проекта «Научись спасать жизнь». В нем приняли участие 7 команд, которые представили средние и высшие учебные заведения Северной Осетии. Каждой команде из трех человек было предложено пройти тестирование по оказанию первой помощи и экстренной допсихологической помощи. На выполнение задания было дано 60 минут. «Считаю, что это очень интересное и полезное мероприятие – отметил руководитель команды отряда РОССОЮЗСПАСа, образованного на базе Владикавказского ордена Дружбы народов политехнического техникума, Асланбек Балаев. – Конечно, хотелось выступить на достойном уровне, и поэтому мы готовились: закрепляли все знания по предложенным темам. Неожиданных вопросов не было, но если бы и были, думаю, что мы бы справились: спасатель должен быть готовым ко всему».

Довольна уверенными ответами участников и руководитель психологической службы ГУ МЧС России по РСО-Алания Светлана Доева. Всем соревнующимся командам со стороны Главного управления была оказана методическая помощь, в некоторых учебных заведениях прошли лекционные курсы по оказанию первой помощи и допсихологической помощи. «Безусловно, уверенные грамотные ответы учащихся были обусловлены хорошей подготовительной базой. Явных аутсайдеров не было. Все команды показали хорошие результаты. Победителей мы узнаем после итоговой обработки данных», – подчеркнула Светлана Доева.

Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» в 2016-м году проводятся в целях содействия обучению молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Соревнования проводятся в три этапа Победители первого этапа, а это две лучшие команды, будут участвовать во втором этапе, который пройдет в марте этого года на базе Северо-Кавказского регионального центра МЧС России. Заключительный этап соревнований пройдет в мае этого года в Москве в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2016».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303695-chelovecheskiy-faktor-opredelyayut-znaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3406732/