Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В плавании соревнуются малыши!

28 января 2016 года


В бассейне детского сада №182 «Капелька» города Чебоксары состоялось практическое занятие по правилам поведения на воде. Урок безопасности провели сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Сергей Аршинов и Александр Порфирьев, а также представители Чувашского отделения ВОСВОД – «Всероссийского общества спасения на водах».

Как помочь тонущему человеку? Что предпринять? Куда экстренно звонить, чтобы сообщить о ЧП? Обо всем этом и воспитатели, и малыши узнали во время беседы со спасателями. Рассказать об угрозе, которую таит в себе водная стихия, инспекторам помогли герои популярного мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности». Вместе со своими любимыми персонажами дошколята с удовольствием повторили правила поведения во время отдыха на воде.

В бассейне ребята учились кидать спасательный круг утопающему и точно бросать конец Александрова – специальный плавучий линь с петлей, снабженный поплавками.

Завершилось занятие увлекательной игрой, в которой мальчишкам и девчонкам требовалось выполнить задания, чтобы вернуть богу морей Нептуну похищенный у него трезубец. После успешного выполнения всех испытаний Нептун получил обратно символ своей власти, а ребята – медали от морского владыки.

Подобные профилактические занятия проводятся не только в тех образовательных учреждениях, где имеются бассейны. Так, в чебоксарском детском саду № 160 с дошколятами встретилась ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чувашии Ольга Курдиманова. С детворой она провела разъяснительную беседу, рассказав об основных правилах безопасного поведения на воде. «Никогда не ходите на водоемы в одиночку, слушайтесь родителей, – обратился к ребятам Ольга Курдиманова.­ – Если вы видите, как человек попал в беду, сразу позвоните в службу спасения по номеру «112». Юные чебоксарцы самостоятельно попробовали надеть спасательный жилет по правилам, подержали в руках достаточно тяжелый спасательный круг и пообещали заниматься спортом, чтобы быть сильными и смелыми.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303683-v-plavanii-sorevnuyutsya-malyishi.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3406707/