Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре прошел открытый урок по ОБЖ

28 января 2016 года


Сегодня сотрудники ГУ МЧС России по Краснодарскому краю провели для ребят из гимназии №25 Краснодара открытый урок. Учащимся 4-х классов специалисты специализированной пожарно-спасательной части Главного управления рассказали о профессии пожарного и спасателя, а также о современном оборудовании, находящимся на вооружении подразделения.

Сначала огнеборцы продемонстрировали детям робота, основной задачей которого является разведка и тушение пожаров.

- Использование такой техники при угрозе взрыва, обрушения здания и в зоне химического заражения позволяет не подвергать риску жизни сотрудников, - рассказал начальник группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов СПСЧ Артем Прозоров.

Роботизированная установка управляется с помощью джойстика. Видео, которое она снимает, транслирует экран на пульте управления. Специалисты получают возможность увидеть, что происходит в зоне ЧС, оценить обстановку и принять решение по дальнейшей ликвидации последствий.

Специалисты чрезвычайного ведомства рассказали школьникам о дыхательном аппарате и показали его возможности. Также продемонстрировали специальную одежду для ликвидации химических заражений и крупных пожаров. Отдельно остановились на беспилотном летательном аппарате.

- Мне сегодня все очень понравилось, но особенно запомнилось то, как одевали одного из пожарных в спецодежду, – поделился своими впечатлениями ученик 4-го класса Иван Власов.

Такие мероприятия проводятся специалистами МЧС регулярно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303673-v-krasnodare-proshel-otkryityiy.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3406534/