Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростове-на-Дону завершились региональные соревнования «Человеческий фактор»

28 января 2016 года


В Главном управлении МЧС России по Ростовской области состоялся первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». Этот конкурс направлен на пропаганду у молодежи культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях, формирования мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области оказания первой помощи и психологической поддержки населению при несчастных случаях.

Первый этап – теоретический. Тестирование прошли 7 команд, представляющие Волгодонский инженерно-исследовательский институт – филиал «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и их младшие коллеги, представляющие техникум того же института, а также команды Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и Донского государственного технического университета.

Тестирование проходило по вопросам оказания первой помощи и психологической поддержке. Тест состоял из 60 вопросов, на выполнение которых давалось 60 минут.

Студенты отвечали, к примеру, на такие вопросы: «Как оказать психологическую поддержку, пострадавшему в ДТП, зажатому в автомобиле, до приезда специальных служб?», «Действия по оказанию психологической поддержки пострадавшему с реакцией тревоги?», «Какие действия следует предпринять, если в ране находится инородный предмет?» и др.

После волнительного ожидания были озвучены результаты соревнования. По его итогам первые три призовых места завоевали команды:

- команда «Ради будущего»– 1 место;

-команда «Южный»– 2 место;

- команда «Маштехспас»– 3 место.

Напомним, что состязания будут проводиться в три этапа – на региональном, межрегиональном и Всероссийском уровне. Завершатся соревнования весной этого года. Планируется провести их в Москве в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2016».

Заместитель начальника Главного управления Игорь Грамматин поблагодарил студентов за активное участие в конкурсе, пожелал им успехов при прохождении следующих этапов и наградил победителей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303659-v-rostove-na-donu-zavershilis-regionalnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3406450/