Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу принимает участие в учениях по реагированию на ЧС за рубежом

28 января 2016 года


Сегодня силы аэромобильных группировок МЧС России были подняты по учебной тревоге для реагирования на чрезвычайные ситуации за рубежом.

Цель проведения масштабного учения - совершенствование приемов и способов оперативного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации в зарубежных государствах силами аэромобильных группировок МЧС России.

В соответствии с замыслом тренировки в одной из стран Латинской Америки произошло сильное землетрясение, что в последующем вызвало разрушительное цунами. Согласно легенде, руководством страны принято решение об оказании оперативной помощи пострадавшему населению. Специалисты МЧС России направлены в зону условной ЧС для проведения поисково-спасательной операции.

Специалисты оснащены современным специализированным аварийно-спасательным оборудованием, техникой и экипировкой, которые позволяют проводить спасательные работы любой сложности в различных климатических и географических условиях.

Группировка МЧС России готова действовать в любой точке мира полностью автономно. Для жизнеобеспечения и оказания помощи пострадавшим, у спасателей есть все необходимое оборудование, в том числе аэромобильный госпиталь, позволяющий оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь непосредственно в зоне ЧС, а также многофункциональные пневмокаркасные модули, рассчитанные для эксплуатации при температурах от минус 50 до плюс 50 градусов.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу также приняла участие в учениях. Ее члены были подняты по тревоге, и проверенны на готовность отправления в Чили. В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Санкт-Петербургу был организован оперативный штаб.

На данный момент тренировка уже закончилась. Всего в ней приняли участие более 13 тысяч человек и свыше 1400 единиц техники. В том числе и воздушные суда.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303633-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3406166/