Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкая область принимает участие в комплексной тренировке МЧС России

28 января 2016 года


28 января 2016 года МЧС России проводит плановую комплексную тренировку с Центральным региональным центром МЧС России, другими территориальными органами МЧС России и подразделениями Центрального подчинения. В рамках тренировки отрабатываются вопросы взаимодействия органов управления и сил территориальных органов МЧС России по Центральному федеральному округу с другими министерствами и ведомствами по порядку реагирования на ЧС за рубежом и на территориях субъектов ЦФО.

По замыслу учений спасателям и органам управления предстоит реагировать на чрезвычайные ситуации с учётом сезонных рисков, наиболее часто встречающихся на территории Центрального региона.

Согласно «Вводной» для Липецкой области в результате гидравлического удара произошла остановка котельной в г. Липецк по ул. Гагарина, 110 А. Вследствие остановки котельной без отопления остались 552 жилых дома, 2 больницы (МУЗ «Центральная городская клиническая больница – 430 стационарных больных, МУЗ «Клиническая инфекционная больница» - 220 стационарных больных), 3 школы и 3 детских сада, нарушены условия жизнедеятельности 82 тысяч человек.

В целях своевременной и качественной подготовки Главного управления МЧС России по Липецкой области были привлечены силы и средства оперативной дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Липецкой области», был развернут оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Главного управления, ОГ на ППУ Главного управления, а также были привлечены представители органов исполнительной власти, местного самоуправления и заинтересованных организаций.

Все подразделения МЧС России и территориальные подсистемы РСЧС отрабатывают порядок приведения в высшие степени готовности, сбор личного состава и проверку расчетов оперативных штабов, состояние техники аэромобильных группировок, подвижных пунктов управлений и оперативных групп, уточняют планы взаимодействия, вопросы организации управления и связи. Также отрабатывается проведение совместных мероприятий федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления по порядку реагирования на последствия ЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303624-lipetskaya-oblast-prinimaet-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3406117/