Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Главное управление МЧС России по Архангельской области проверяет готовность аэромобильных группировок к реагированию на ЧС за рубежом

28 января 2016 года


Сегодня силы аэромобильных группировок МЧС России были подняты по учебной тревоге для реагирования на чрезвычайные ситуации за рубежом.

Цель проведения масштабного учения - совершенствование приемов и способов оперативного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации в зарубежных государствах силами аэромобильных группировок МЧС России.

В соответствии с замыслом тренировки в одной из стран Латинской Америки произошло сильное землетрясение, что в последующем вызвало разрушительное цунами. Согласно легенде, руководством страны принято решение об оказании оперативной помощи пострадавшему населению. Специалисты МЧС России направлены в зону условной ЧС для проведения поисково-спасательной операции.

В состав аэромобильной группировки МЧС России, убывающей в зону условной ЧС, входят спасатели наивысшей квалификации отряда «Центроспас», Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В сводную группировку вошли спасатели международного класса, кинологи, медики и психологи.

Специалисты оснащены современным специализированным аварийно-спасательным оборудованием, техникой и экипировкой, которые позволяют проводить спасательные работы любой сложности в различных климатических и географических условиях.

Группировка МЧС России готова действовать в любой точке России и мира полностью автономно. Для жизнеобеспечения и оказания помощи пострадавшим у спасателей есть все необходимое оборудование, в том числе аэромобильный госпиталь, позволяющий оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь непосредственно в зоне ЧС, а также многофункциональные пневмокаркасные модули, рассчитанные для эксплуатации при температурах от минус 50 до плюс 50 градусов.

В субъектах РФ также отрабатываются действия по реагированию на чрезвычайные ситуации с учётом сезонных рисков, характерных для регионов, таких, как снежные заносы на трассах федерального значения, нарушение тепло- и электроснабжения в населенных пунктах. Также спасатели отработают практические действия по развертыванию элементов жизнеобеспечения населения: пунктов временного размещения, в том числе мобильных, а также городков жизнеобеспечения в соответствии с условиями вводных.

Тренировка проходит в течение одного дня. В ней принимают участие более 13 тысяч человек и свыше 1 400 единиц техники, в том числе воздушные суда.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Архангельской области была поднята по тревоге, проверена и приведена в готовность к убытию за пределы региона. На базе ГУ был развернут и работал межведомственный оперативный штаб.

Аэромобильная группировка – формирование, которое в случае необходимости в любое время суток готово вместе с техникой и оборудованием отправиться в любую точку страны, туда, где произошла чрезвычайная ситуация техногенного или природного характера и требуется помощь дополнительных сил пожарных и спасателей. Все сотрудники спасательного ведомства должны быть готовы к срочным командировкам, к работе и автономному проживанию в сложных условиях вдали от постоянного места службы, дома и привычных бытовых условий. Для наиболее эффективной работы в таких условиях у каждого пожарного и спасателя должен быть в постоянной готовности тревожный комплект. В нем - вещи первой необходимости, небольшой набор продуктов питания и посуды, средства личной гигиены, канцелярские принадлежности, аптечка, фонарик и т.п. - всё должно быть компактно упаковано и призвано обеспечить автономную работу на протяжении нескольких дней. Помимо того при себе должны быть средства индивидуальной защиты – противогазы и защитные костюмы. В ходе сегодняшней проверки боеготовности был проведен смотр личного состава и техники на соответствие этим требованиям. Также проверялось наличие документов, соответствие формы одежды погодным условиям.

Результаты проверки подтвердили готовность сил и средств к выполнению поставленных задач.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303604-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405970/