Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Престарелые и одинокие в группе риска

28 января 2016 года


28 января 2016 года примерно в 2 часа ночи жители села Покровск Ковылкинского района обнаружили пожар в одном из жилых домов на улице Андронова. Из-за времени суток обнаружение и сообщение в пожарно-спасательную службу произошли поздно. В результате, к моменту прибытия сотрудников пожарно-спасательной части №17 происходило горение дома на большой площади. В ходе тушения и разбора сгоревших конструкций внутри был обнаружен труп хозяйки дома. Пенсионерка 1934 года рождения проживала одна. Со слов соседей, отопительная печь в доме погибшей находилась в плохом состоянии, но женщина ей регулярно пользовалась. Так как очаговые признаки пожара находятся внутри здания в месте расположения печи, это позволяет предположить, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара является неисправность отопительной печи.

Напомним, что неисправность либо неправильная эксплуатация различного отопительного оборудования уже не в первый раз в этом году становятся причинами несчастий. Все 4 случая гибели в 2016 году произошли в ночное время с людьми в возрасте более 80 лет.

Так, начавшийся от печи пожар под утро 10 января унёс жизнь пенсионерки 1927 года рождения в селе Малая Елховка Лямбирского района.

11 января в селе Чекашевы Поляны того же Ковылкинского района в ночное время огонь погубил пенсионерку 1921 года рождения. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилась неисправность отопительной печи и дымохода.

25 января ночной пожар унёс жизнь жительницы села Нижняя Вязера Инсарского района 1934 года рождения. По предварительным данным, причиной пожара стала неправильная эксплуатация отопительного котла.

Все описанные случаи гибели произошли по похожим причинам в ночное время с одинокими пожилыми людьми.

В связи с этим, ГУ МЧС России по Республике Мордовия обращается к гражданам с призывом быть внимательными к пожилым и больным людям и не оставлять их одних. Помощь близких может сохранить жизнь престарелым людям!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303597-prestarelyie-i-odinokie-v.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405956/