Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Новомосковские огнеборцы спасли двух человек из горящего дома

28 января 2016 года


27 января 2016 года в 5 часов 42 минуты на телефон «Единой службы спасения-112» поступило сообщение о том, что в селе Гремячее ГО Новомосковск по улице Школьная из окон одного из жилых домов идет сильный дым. По указанному адресу немедленно выехали пожарные расчеты пожарно-спасательных частей Новомосковского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тульской области.

По прибытии подразделений было установлено, что возгорание произошло в одноэтажном доме на двух хозяев, в котором, по словам очевидцев, находятся два человека. На месте происшествия была произведена разведка и оценка обстановки звеном газодымозащитной службы. Выяснилось, что в одной из комнат дома произошло загорание, помещение оказалось сильно задымлено, возникла угроза дальнейшего распространения огня. В одной из задымленных комнат звеном газодымозащитной службы были обнаружены два человека, которые из-за сильного задымления не смогли самостоятельно выйти из помещения. Пожарные спасли из огненного плена мужчину и женщину и передали их бригаде скорой медицинской помощи. Осмотрев спасенных и убедившись в том, что их здоровью ничего не угрожает, пожарные продолжили тушение пожара. Благодаря четким и оперативным действиям огнеборцев пожар был ликвидирован за считанные минуты, дальнейшего распространения огня не допущено. В настоящее время все обстоятельства происшествия устанавливаются.Всего на борьбу с огнем у огнеборцев ушло около 5 минут. В результате происшествия в доме выгорела комната размером 3х4 м.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности:- не оставляйте без присмотра электро и газоприборы, оборудование;- уходя из дома, проверьте, выключена ли газовая или электрическая плиты, нет ли рядом с ними горючих предметов, перекрыта ли подача газа из газопровода;- если в доме есть курящие, посмотрите - потушены ли окурки и куда они выброшены;- ведите разъяснительную работу с детьми - шалость с огнем может привести к пожару и ожогам, и любая неосторожность со спичками может стать причиной несчастья.Соблюдая правила пожарной безопасности, вы убережете себя и своих близких от пожаров и их последствий.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303567-novomoskovskie-ognebortsyi-spasli-dvuh.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405657/