Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Сотрудники МЧС, МВД, СМИ, социальной защиты - вместе против пожаров

28 января 2016 года


С начала 2016 года на территории Новосибирской области наблюдается сложная обстановка с пожарами, большинство которых происходит в жилом секторе. На территории районов усилена разъяснительная работа с населением по профилактике возгораний в быту. Так, в Северном и Куйбышевском районах Новосибирской области инспекторы госпожнадзора вместе с пожарными проводят целый комплекс профилактических мероприятий, нацеленных на предупреждению пожаров и последствий от них.

Ежедневно сотрудники МЧС и ГКУ «Центр ГО, ЧС и ПБ НСО» в любую погоду выходят в рейды по жилому сектору. Для привлечения внимания населения к проблемам пожаров используются громкоговорители, установленные на пожарной технике. Приоритетным направлением является работа с гражданами, состоящими на учёте в органах социальной защиты населения. Для участия в рейдах привлекаются специалисты органов социальной защиты населения, участковые уполномоченные полиции и представители СМИ. В ходе мероприятий выявляется потребность граждан в ремонте печного отопления и электросетей, а также необходимость оборудования жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями. Данная информация обобщается и передаётся для дальнейшей работы в органы социальной защиты населения.

В профилактической работе участвуют органы местного самоуправления района. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Куйбышевского района принято решение об активизации работы с населением, специалисты городского и сельских поселений организуют обучение жителей мерам пожарной безопасности. На средства, выделяемые по муниципальной целевой программе города Куйбышева «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности», разрабатывается и выпускается наглядная агитация. Информация о пожарах, о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности ежедневно транслируется через акустические установки районной системы централизованного оповещения и радиоузел крупнейшего предприятия в городе – ФКП «Анозит». Специалисты сельсоветов проводят противопожарные инструктажи с населением.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303543-sotrudniki-mchs-mvd-smi.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405369/