Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сотрудники МЧС России и Сахалинского отделения Россоюзспаса провели уроки безопасности для школьников

28 января 2016 года


27 января в актовом зале гимназии № 2 г. Южно-Сахалинска в рамках «Недели безопасности» прошли уроки безопасности среди учеников начальных классов. Спасатели познакомили ребят с правилами безопасности в зимний период.

Сотрудники Южно-Сахалинского инспекторского отделения ГИМС рассказали ребятам, как определить по цвету, какой лед безопасен, как передвигаться по льду, что бы не провалиться, и как действовать, если лед все-таки проломился. Ребята ответили на вопросы инспекторов и посмотрели обучающий видеофильм.

Председатель совета Сахалинского регионального отделения «Россоюзспаса» Евгений Черный познакомил школьников с правилами безопасности при угрозе схода ледовых масс и сосулек с крыш, предостерег от опасностей при играх в рыхлом свежевыпавшем снегу, рытье снежных нор и других любимых зимних развлечениях детей.

«Подобные уроки очень важны для детей. Под снегом может скрываться много опасностей, таких, как открытые колодцы, куски арматуры и строительного мусора. Ребята должны учитывать это при играх в снегу» - отметил Евгений Черный.

Кроме того, в рамках «Недели безопасности» гимназисты побывали с экскурсией в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области и в пожарной части. Дети познакомились с работой специалистов дежурной смены ЦУКС, осмотрели их рабочие места, и даже получили тренировочный сигнал оповещения на свои сотовые телефоны.

В пожарной части школьники смогли посидеть за рулем пожарного автомобиля, вспомнили правила пожарной безопасности и примерили каски пожарных.

Помимо сотрудников МЧС, в гостях у ребят побывали инспекторы ГИБДД, государственного пожарного надзора. Итогом «Недели безопасности» станет «Кругосветка», на которой дети покажут, как они усвоили правила безопасности жизнедеятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303533-sotrudniki-mchs-rossii-i.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405321/