Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

На ледовой переправе «Лесовозная» ликвидировали условный затор

28 января 2016 года


Согласно легенде учений, в Прибайкальском районе близ населенного пункта Ильинка на ледовой переправе сломался грузовой автомобиль.

- Сценарий учений следующий – у проезжающего самосвала сломался двигатель, и водитель выясняет причины поломки. В это время проходит тягач, и чтобы не было затора, помогает отбуксировать сломавшийся автомобиль на тот берег реки, – говорит Игорь Солодимов, главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам.

Длина ледовой переправы составляет более 300 метров, в день здесь проходит около ста машин. В случае непредвиденной ситуации – такой, как сломавшийся на переправе автомобиль, – остальной транспорт рискует оказать в ловушке, ведь правила безопасности предписывают выдерживать расстояние между машинами не менее 300 метров – а это и есть длина переправы. Поэтому нужно быть в готовности к ликвидации ЧС круглосуточно и в любых условиях.

В учении принимают участие Улан-Удэнский инспекторский участок ГИМС, оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Прибыв на место, старший оперативной группы Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Бурятии майор внутренней службы Евгений Мантатов устанавливает видеоконференцсвязь для доклада в межведомственный оперативный штаб и вышестоящие органы управления МЧС России.

- Опергруппа ЦУКС осуществляет общую оценки обстановки в зоне ЧС с тем, чтобы подготовить предложения по организации аварийно-спасательных работ, - рассказывает Евгений Мантатов.

Подобные учения помогают в случае реальной чрезвычайной ситуации быстрее среагировать на нее, минимизировать возможные неблагоприятные последствия, повысить подготовку личного состава, как МЧС, так и всех министерств и ведомств территориальной подсистемы РСЧС и эксплуатирующей организации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303509-na-ledovoy-pereprave-lesovoznaya.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405258/