Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Белогорском районе успешно обезврежены 3 авиационные бомбы

27 января 2016 года


Сегодня в Белогорском районе специалисты по разминированию Главного управления МЧС России по Республике Крым обезвредили 2 фугасные авиационные и одну осколочно-авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны.

Они были обнаружены рабочими компании «Помтехпроэкт» в земле на открытой территории между селами Новоалександровка и Новожиловка. В их сообщение также говорилось, что найденные металлические предметы по внешнему виду напоминают боеприпасы.

Для проведения операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов на место прибыли специалисты отделения пиротехнических работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

«Взрывоопасные предметы были идентифицированы как фугасные авиационные бомбы, две из которых весом 100 кг (ФАБ – 100) и еще осколочно-авиационная весом 25 кг, - отмечает начальник отделения пиротехнических работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Кондауров. – Перед нами стояла задача извлечь их из земли таким образом, чтобы не спровоцировать взрыв, ведь авиабомбы сохранились в боевом состоянии.

Стоит отметить, что за дело взялись настоящие профессионалы, ведь у крымских специалистов-пиротехников богатый опыт работы со всевозможными боеприпасами. Благодаря их слаженной работе и высокому профессионализму каждого из них, авиабомбы были успешно извлечены, прогружены на специальный автомобиль и доставлены на полигон. Там с соблюдением всех мер безопасности они были уничтожены.

После подрыва проведено повторное обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов, которые обнаружены не были. Всего в операции было задействовано 7 человек личного состава и 2 единицы техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303465-v-belogorskom-rayone-uspeshno.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3404505/