Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Как обезопасить себя от гриппа

27 января 2016 года


Управление Роспотребнадзора по Мурманской области для информирования населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ выпустило памятки по профилактике гриппа. Также, в целях снижения риска инфицирования гриппом и другими ОРВИ в настоящий период времени, рекомендовано:

Учитывая воздушно-капельный путь передачи инфекции, необходимо соблюдать режимы проветривания, делать ежедневную влажную уборку дома.

По возможности избегать посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях, или сократить время нахождения в таких местах.

Избегать близкого контакта с больными людьми (соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных).

Как можно чаще мыть руки (особенно после возвращения с улицы).

Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, свежий воздух.

Одеваться следует так, чтобы избежать переохлаждения и перегревания.

Стараться избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Если вы ухаживаете за больным человеком, необходимо надевать маску при близких контактах с ним, после чего незамедлительно утилизировать маску и тщательно вымыть руки.

Главное, в случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Эта мера предосторожности поможет защитить Вас от возможных осложнений.

Лечебно-профилактические организации Мурманской области готовы к проведению комплекса лечебных мероприятий в полном объеме.

Подробнее - на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области

http://51.rospotrebnadzor.ru/main



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303428-kak-obezopasit-sebya-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3403966/