Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прошел первый этап Всероссийских соревнований "Человеческий фактор"

27 января 2016 года


В Карачаево-Черкесской Республике прошел первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», который организован в рамках реализации проекта «Научись спасать жизнь». В состязаниях приняли участие студенты Медицинского института Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, Карачаево-Черкесского медицинского колледжа, Технологического колледжа города Черкесска.

Мероприятие проводилось по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Целью соревнований является пропаганда среди учащейся молодежи культуры безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, формирование мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков оказания первой медицинской помощи и психологической поддержки.

На первом этапе соревнований, которые прошли на базе Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, участникам команд необходимо было пройти тестирование. Вопросы в заданиях касались первой помощи и психологической поддержки.

Судейская коллегия, исходя из критериев оценки, предусмотренной положением о соревнованиях, определила победителей среди команд-участниц. Первое место заняли студенты Технологического колледжа, второе у команды Медицинского института Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, третьими стали ребята из Медицинского колледжа.

Второй этап будет проведен на базе региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, третий – в городе Москва в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность — 2016».

- Необходимость работы с населением по подготовке к действиям в экстремальных ситуациях продиктована жизнью. К примеру, более 25% погибших в дорожно-транспортных происшествиях можно было спасти, если бы окружающие знали бы правила оказания первой помощи и умели бы применять их в реальной жизни. Поэтому организация и проведение подобных мероприятий является важным этапом в обучении молодежи культуре безопасного поведения, - отметила инспектор-психолог ГУ МЧС России по КЧР Марина Чингисханова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303423-proshel-pervyiy-etap-vserossiyskih.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3404050/