Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Запомнить твёрдо нужно нам - пожар не возникает сам!

27 января 2016 года


С целью предупреждения гибели и травмирования детей при пожарах, сотрудники 49 пожарно-спасательной части проводят комплексную профилактическую работу в детских учреждениях, направленную на пропаганду знаний о пожарной безопасности.

Так, накануне сотрудниками пожарной охраны был проведен классный час для учащихся начальных классов Хиславичской общеобразовательной школы Смоленской области.

Цель занятия заключалась в том, чтобы объяснить детям, что представляет собой пожар, какую опасность он несет и познакомить с таким понятием как «пожарная безопасность». Беседа была построена таким образом, чтобы у ребят сформировалось представление о том, какие последствия могут возникнуть, если не слушаться взрослых и баловаться со спичками, зажигалками, играть со свечами, самостоятельно включать бытовые электрические приборы или газовую плиту.

«Дома, в которых мы живем, обеспечены газом, электроприборами. Почти каждая семья пользуется разнообразными предметами бытовой химии. В жилых домах пожары возникают значительно чаще, чем в общественных или производственных зданиях. Причины пожаров во всех случаях одни и те же», - рассказывает сотрудник 49 ПСЧ, - неосторожное обращение с огнем, небрежное использование бытовых нагревательных приборов, неправильное устройство и неисправности печей и дымоходов, а также шалости детей с огнем-вот одни из частых причин возгораний в быту».

Кроме того, сотрудники МЧС России продемонстрировали юным слушателям мультипликационные фильмы по безопасному обращению с огнем и действиям при возникновении ситуаций опасных для жизни.

Систематическое проведение подобных занятий и профилактических бесед с детьми является одним из основных факторов, обеспечивающих формирование у подрастающего поколения знаний о пожарной безопасности и навыков безопасного поведения, следовательно, сохранению жизни и здоровья наших детей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303380-zapomnit-tvrdo-nujno-nam.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3403619/