Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

СОРЕВНОВАНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР"

27 января 2016 года


Сегодня в Кемерове на базе Специализированной пожарно-спасательной части впервые прошли состязания по оказанию первой медико- психологической помощи среди добровольцев-спасателей.

В мероприятии приняли участие 7 команд (по 3 человека в каждой), представляющие добровольные студенческие спасательные отряды и общественные организации (в том числе поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" Кузбасс).

Первым испытанием для участников стала проверка их теоретической подготовки. С главной задачей - быстро и правильно ответить на 60 вопросов по оказанию первой психологической и медицинской помощи - успешно справились все команды.

Следующий этап состязаний выявил наиболее подготовленных в вопросе оказания помощи людям в различных психо-эмоциональных состояниях. Каждая команда моделировала жизненную ситуацию, в зависимости от заданного эмоционального состояния (подавленность, агрессия, беспокойство и т.п.), и демонстрировала практические действия по оказанию первой психологической помощи.

На последнем этапе были проверены навыки участников соревнований по оказанию первой медицинской помощи. Члены жюри оценили уровень знаний и технику накладывания шин, выполнения непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

По итогам всех испытаний первое место заняла команда Кемеровской областной общественной молодежной организации «Студенческий корпус спасателей». Участникам вручили кубок, дипломы и медали 1 степени.

Второй результат показала команда Кемеровского государственного сельско-хозяйственного института. Третье место заняла команда «Эверест» Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева. Этим командам также были вручены дипломы соответствующих степеней и медали.

Соревнования прошли в рамках территориального этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», организованного МЧС России.Поэтомукоманды, занявшие 1 и 2 места, примут участие в следующем этапе, который, по предварительным данным, пройдет в Красноярске в марте этого года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303365-sorevnovaniya-po-okazaniyu-mediko-psihologicheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3403479/