Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности.

27 января 2016 года


27 января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Он проходит на базе манежа пожарного и спасательного спорта Рязанской области и Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Рязанской области.

Олимпиада проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганды научных знаний, отбора наиболее талантливых обучающихся для участия в заключительном этапе.

Участников и педагогов приветствовал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы – начальник отдела дознания Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Алексей Мордасов. Он отметил, что участие в олимпиаде – это возможность проявить свои навыки, умения, физические качества и умственные способности. «Желаю вам удачи в этих соревнованиях, чтобы вы показали наивысшие результаты и защитили честь своей школы» – обратился Алексей Мордасов к ребятам.

В региональном этапе олимпиады принимают участие учащиеся 9-11 классов, победившие в муниципальном этапе, всего более 70 человек. Они выполняют теоретические и практические задания. Тесты по ОБЖ включают в себя вопросы на проверку знаний школьников по действиям в условиях природных или техногенных чрезвычайных ситуаций, основ выживания в природных условиях.

На практике ребята соревновались в умении надевать средства индивидуальной защиты, применять аптечку, оказывать первую помощь пострадавшим и преодолевать препятствия с помощью каната. Победители будут определяться по итогам двух дней проведения олимпиады.

Школьники, показавшие лучшие результаты на региональном этапе, смогут принять участие в заключительном этапе и будут номинированы на именную стипендию Губернатора Рязанской области. Победители и призеры заключительного этапа номинируются на премии по поддержке талантливой молодежи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303362-olimpiada-po-osnovam-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3403434/