Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее проходит III (региональный) этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

27 января 2016 года


27 января в Адыгее на базе ГАУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Республики Адыгея «Учебно-методический центр по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности» стартовал III (региональный) этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Сюда съехались ребята из школ Республики Адыгея, учащиеся 9-11 классов, чтобы продемонстрировать свои знания по ОБЖ, накопленные за год.

- III (региональный) этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ проводится под эгидой Министерства образования и науки Республики Адыгея, - сообщил врио директора ГАУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Республики Адыгея «Учебно-методический центр по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности» Олег Широбоков. - Основные цели олимпиады по ОБЖ - выявление и развитие у обучающихся интереса и творческих способностей в области безопасности жизнедеятельности, привлечение молодых людей к проблемам безопасности и защиты личности, общества, государства, пропаганда и популяризация среди молодежи здорового и безопасного образа жизни.

Как сообщил О.Широбоков, в олимпиаде принимают участие школьники старшей и средней возрастных групп. Региональный этап олимпиады состоит из двух туров индивидуальных состязаний - теоретического и практического. «В ходе первого (теоретического) тура участники продемонстрируют свои теоретические знания, письменно ответят на вопросы по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Во втором (практическом) туре олимпиады школьники выполнят практические задания, связанные с выбором средств защиты органов дыхания, последующими действиями в зоне техногенной аварии с утечкой АХОВ. Им предстоит определить направление движения и расстояние по карте, преодолеть водную преграду и провести спасательную работу на воде, выбрать средства пожаротушения, ликвидировать очаг пожара и оказать помощь пострадавшему на пожаре. Ребята также посоревнуются в стрельбе по мишени из пневматической винтовки и вязке узлов», - пояснил он.

Все действия участников олимпиады оценивает предметное жюри ГАУ ДПО РА «УМЦ ГОЧС и ПБ».

Мероприятие завершится 28 января 2026 года награждением победителей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303343-v-adyigee-prohodit-III.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3403365/