Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Региональный этап соревнований «Человеческий фактор» прошел в Республике Башкортостан

27 января 2016 года


Как оказать психологическую помощь пострадавшему? Что предпринять, чтобы не допустить паники? Как правильно оказать первую доврачебную помощь? На эти непростые вопросы отвечали студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, участники общественных молодежных организаций.

На базе Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан прошел региональный этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». Это масштабное мероприятие проводится с целью содействия обучению молодёжи по оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи. Среди участников республиканских соревнований - ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», ГБПОУ «Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности», Башкортостанское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». В каждой команде по три человека.

Приветствуя студентов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан полковник внутренней службы Алексей Артёмов отметил: «В чрезвычайных ситуациях для оказания медицинской помощи предназначены специальные формирования. Однако в первые минуты катастрофы от правильности действий человека зависит исход случившегося. Те люди, которые умеют грамотно оказывать помощь, как доврачебную, так и психологическую могут спасти чьи-то жизни. Поэтому такая форма сотрудничества со студенческой молодежью, безусловно, является нужным и полезным делом, которое способствует пропаганде культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях, формированию профессиональной грамотности, а также мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области оказания первой помощи и психологической поддержки».

Региональный этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» проходил в форме тестирования. Вопросы охватывали широкий спектр правил по оказанию помощи гражданам при несчастных случаях, угрожающих их жизни и здоровью. В ответах участников судейская коллегия Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан учитывала точность алгоритма оказания психологической поддержки и первой помощи, четкую структурированность ответов, выразительность выступления, доступность изложения. По итогам тестирования первое место заняла команда «ЗЧС» (ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет), на втором - команда «Спасатели» (ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет). Третьими стали студенты «УКРТБ» (ГБПОУ «Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникации и безопасности»). Победители и призеры были награждены дипломами.

Ребята поделились своими позитивными впечатлениями о соревнованиях, отметили дружескую атмосферу среди участников и огромную поддержку со стороны сотрудников чрезвычайного ведомства. «Те знания, которые мы приобретаем здесь, очень важны и просто необходимы на протяжении всей жизни», - сказали победители.

По результатам первого этапа соревнований команды, занявшие 1-е и 2-е места, будут представлять Республику Башкортостан на следующем этапе на базе Приволжского регионального центра МЧС России в Нижнем Новгороде.

Победителей Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» определят на заключительном этапе в мае 2016 года в Москве. Финал пройдет в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2016».

Пожелаем нашим ребятам удачи в следующем этапе!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303339-regionalnyiy-etap-sorevnovaniy-chelovecheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3403323/